Региональные новости

Нотариусы Кубани проконсультировали почти 900 граждан в Единый день бесплатной юридической помощи

25 сентября 2026 года состоялся Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи. Нотариальная палата Краснодарского края и нотариусы региона приняли активное участие в мероприятии.

Нотариусы и их помощники консультировали граждан на своих рабочих местах в нотариальных конторах, осуществляли личный приём, оказывали правовую помощь по телефону, а также участвовали в массовых мероприятиях по оказанию юридической помощи.

По итогам участия, согласно полученным от нотариусов сведениям, было проконсультировано 879 граждан, из них 326 – по телефону.

Юридическая помощь оказывалась по вопросам наследственного, семейного, жилищного права и договорным обязательствам. В частности, граждан также интересовали:

• порядок снятия автомобиля с регистрационного учёта дистанционно;
• заключение соглашения об определении долей на недвижимое имущество, приобретённое с использованием средств материнского капитала;
• отчуждение недвижимого имущества;
• заключение соглашения об уплате алиментов на содержание ребёнка;
• удостоверение соглашения об оформлении недвижимости в общую долевую собственность в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
• осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним.

Конкурс

Список лиц, допущенных к участию в конкурсе на замещение одной вакантной должности нотариуса в Темрюкском нотариальном округе, который состоится 14 октября 2026 года.

Конкурс

Список лиц, допущенных к участию в конкурсе на замещение двух вакантных должностей нотариусов в Краснодарском нотариальном округе, который состоится 07 октября 2026 года.